КАК УСЫНОВИТЬ РЕБЕНКА В УЗБЕКИСТАНЕ. ИНСТРУКЦИЯ

0

Хотите усыновить ребенка? Какова процедура и к кому нужно обратиться? Предоставляется ли отпуск по уходу за ребенком? Выплачивается ли пособие? На вопросы отвечает Мухлиса Касымова, главный специалист отдела по защите прав и охране детства Юнусабадского района.

 

Каков порядок оформления усыновления?

– Лицо, желающее усыновить ребенка, должно сначала обратиться в сектор по вопросам защиты детей районного хокимията и орган опеки и попечительства. К заявлению прилагаются следующие документы:

  1. справка с места жительства с указанием членов семьи (форма №17);
  2. справка с места работы с указанием заработной платы;
  3. характеристика с места работы;
  4. заключение медкомиссии;
  5. справка из Центра СПИД, дерматовенерологического, туберкулезного, наркологического и психиатрического диспансеров;
  6. справка об отсутствии судимости;
  7. справка о нелишении или о неограничении родительских прав, о непризнании в установленном законодательством порядке недееспособными или ограниченно дееспособными (из районного суда по гражданским делам по месту жительства);
  8. паспорт, свидетельство о браке (оригинал, копия);
  9. копии свидетельств о рождении детей (при наличии);
  10. сведения о месте жительства (ордер, план, договор купли-продажи жилища);
  11. биографии усыновителей;
  12. акт о жилищных условиях на основании Постановления Кабинета Министров № 739 и гарантийное письмо о контроле за жизнью и здоровьем ребенка (из органов опеки и попечительства отделов народного образования по месту жительства).

 

После рассмотрения документов, специалист органа опеки и попечительства включает данное лицо в список потенциальных усыновителей, и, в зависимости от возраста ребенка, которого он желает усыновить, дает направление в детский дом или в дом «Мехрибонлик».

В детском доме воспитывают детей от 0 до 3 лет. В доме «Мехрибонлик» – с 3 лет до окончания учебы.

В течение трех дней с момента обращения лица проводится изучение его жилищно-бытовых условий, после чего его включают в список потенциальных усыновителей.

 

ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ЛИ ОТПУСК?

– Да. В соответствии со статьей 235 Трудового кодекса, лицам, усыновившим новорожденных детей непосредственно из родильного дома или установившим опеку над ними, предоставляется отпуск за период со дня усыновления (установления опеки) и до истечения пятидесяти шести (при усыновлении (установлении опеки) двух и более новорожденных детей — семидесяти) календарных дней со дня рождения ребенка с выплатой за этот период пособия по государственному социальному страхованию и, по их желанию, дополнительные отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

А также, согласно «Инструкции о порядке выдачи листков о нетрудоспособности», лицам, усыновившим новорожденных детей непосредственно из родильного дома или установившим опеку над ними, территориальной амбулаторной поликлиникой выдается справка о нетрудоспособности за период со дня усыновления (установления опеки) и до истечения пятидесяти шести, а при усыновлении двух и более новорожденных детей — семидесяти календарных дней со дня рождения ребенка.

Законодательством установлено, что пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам во всех случаях исчисляются, исходя из фактической заработной платы работника. Вместе с тем, все виды заработной платы, учитываемые при исчислении пособий, в том числе ежемесячные премии, выплачиваемые в совокупности с окладом за месяц, прибавляются к заработной плате по времени их начисления, а не по времени их фактического получения.

 

Если дети остались без попечения родителей…

– Согласно Постановлению Президента Республики Узбекистан от 11.02.2019 №ПП-4185 и статей под главой 22 Семейного кодекса Республики Узбекистан, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, отдаются в семью на воспитание на основе договора патроната. При этом договор заключается между отделом народного образования и приемными родителями.

Детям, взятым на воспитание на основании договора о патронате, выплачивается ежемесячное пособие (не менее 5 окладов) и один раз в год – отдельное пособие на одежду, в зависимости от возраста ребенка.

Расходы опекуна или попечителя по содержанию подопечного возмещаются из средств подопечного. А в случае недостаточности этих средств, органы опеки и попечительства обращаются в соответствующие органы с целью назначения пособия на его содержание в установленном законодательством порядке.

 

Как получить информацию о том, что ребенок находится в неблагополучной семье или остался без родительского присмотра и попечения?

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан №ПКМ-110 от 26.05.2008 г., сведения о детях, оставшихся без попечения родителей, предоставляются:

– родственниками ребенка;

– председателями (аксакалы) органов самоуправления граждан;

– должностными лицами органов записи актов гражданского состояния (загс), в случаях, если при регистрации смерти граждан становится известно об оставшихся без родительского попечения детей, а также в других случаях;

– судами, в случаях, если при вынесении решений о признании гражданина недееспособным, об объявлении его умершим, при взятии под стражу или осуждении к лишению свободы лиц, имеющих на попечении несовершеннолетних детей, а также в других случаях, когда дети остаются без попечения родителей;

– должностными лицами учреждений, дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждений, лечебных учреждений и социальной защиты населения и других учреждений, общественных объединений;

– гражданами, которым стало известно о детях, оставшихся без попечения родителей.

0
    0
    Ваша корзина | Sizning savatingiz
    Ваша корзина пуста | Savatingiz bo'shВернуться к покупке | Sotib olishga qaytish